Courses hors club de fin de saison

De nombreux jeunes ont participé en cette fin de saison à de nombreuses courses hors club!
Quelques résultats ici:

Bike and run de Cavaillon:

2 équipes mixtes:
  • 6-9 ans:      Clément et Maelie     1ers en 13'31
  • 10-13 ans:   Livio et Lucie              9e en 30'40
         




Carqueiranne:
  • poussins:
Yanis B: 4e en 9'46''82
Mathis: 5e en 10'14''84
 
  • Benjamins:
Arnaud: 12e en 16'39''62
  • Minime:
Yanis S: 1er en 12'55''56
 
Roc d'Azur:
Valentin a fait 8 kms en 18'02 (123e sur un très grand nombre de participants)
 
Trail de Jouques:
Emeric 2eme au scratch sur le 4 km en16.23 min 
Morgane 8 eme scratch 1 ere fille sur le 2 km en 08.15 min.
 
Gem Kid Vertical:
- Emeric fini 3ème au scratch
- Morgane et Clémence 1ère égalité benjamines




 

03/10/2015: crossathlon Aix (final du challenge de ligue)

Nombreux ont été les courageux à affronter la pluie et la boue samedi.
Ils ont brillé par leur ténacité et leur esprit club!
12-19ans:
- Yanis S    1er    21'40
-Emeric      13e    25'41
-Robin M     23e    27'20
-Cléo           26e     28'46  (3e fille, 2e caté)
-Robin G     30e    28'46
-Loic            31e     29'14

10-13 ans:
-Arnaud     19e     24'15
-Tom           ??

8-11ans:
-Mathys      10e     12'56
-Téa               22e     15'07  (4e fille)
-Livio            ??
 
6-9 ans:
-Yanis B       5e      6'48


Ceci les place en 5e postion au niveau du challenge de ligue.
Merci pour votre assiduité tout au long de cette année!

Signé:Linda et l'ensemble des entraineurs
 

26/07/2015: baraqueville

A eu lieu les championnats de France d'aquathlon à Baraqueville,
Cléo finit 59e/84 en 12'14
Yanis finit 30e/86 en 18'55

Bravo à tous les deux!
 

27 et 28/06/2015: MAnosque

Poussines:
 8e Maelie 10'20

Poussin:
12e Clément 9'22

Pupille:
9e Morgane 15'44

Benjamin:
35e Arnaud 25'45

XS 100% féminin:
4e Cléo 34'47

XS:(207 participants)
11e yanis seguin 39'07 4e dans sa catégorie
45e Cléo 44'04, 7e féminine, 4e dans sa catégorie
46e emeric 44'04
75e robin 47'02
22e pierre 51'27

Encore une belle réussite et une fin d'année en beauté pour tous, dans la bonne ambiance et l'esprit sportif comme on aime!
Merci à vous !
 

21/06/2015: Triathlon Carpentras


3e Yanis en 38'49 (2e par caté)
35e et (3e féminine  par caté) Cléo en 46'59
43e Valentin en 48'08

76e Arnaud en 1h03'38 qui s'est magnifiquement bien battu au départ avec les minimes

Yanis se voit ainsi pré-qualifié aux France en équipe, nous saurons la suite après délibération de la comission.
 

14/06/2015: Aquathlon La ciotat

Pour cause de pollution l'aquathlon s'est transforùé en une course à pied où nos jeunes ont montré que l'entrainement a payé cette année! carton plein au niveau des podiums !!!!

Gabriel   3e en 9'11 (1er cadet)
Valentin 9e en 9'55 (2e minime)
Robin 15e en 10'50 (3e minime)
Pierre 16e en 11'11 (4e minime)
Capucine 26e en 14' (1ere junior) 
 

13/06/2015: Aquathlon salon

Pupilles filles:
Clémence  8e en 7'47

Minimes garçons:
-Robin   7e en 12'35
-Pierre   13e en 13'43

Cadet garçon:
Gabriel 2e en 15'37  
 

06/06/2015: De nombreux départs en différents lieux pour tous : Auriol, Salagou, Le Mans

Trilogie d’Auriol :

-          Morgane fait 2ème au scratch et 1ère féminine sur la course des 9/10 ans
-          Clémence fait 3ème au scratch et 2ère féminine sur la course des 9/10 ans
-          Lucie était sur la même course, elle termine beaucoup plus loin mais je ne sais pas combien.
 
Ensuite, sur la course 5 km – 62 participants :
-          Emeric fait 6ème au scratch et 1er minime  en 20.17 min
 
Pour finir sur la course 11 km- 140 participants :
 
-          Constant fait 4ème au scratch et 1 er espoir en 45.30 min
-          Gabriel fait 38ème au scratch et 1er cadet en 1h01 44sec


Que de beaux podiums!!!!


Championnat de France de Tri au Mans:

Yanis arrive 33e sur 112 particpants! Encore une belle expérience ! :-D
Félicitations!!!

SALAGOU:

-Benjamin: Arnaud 14e/50 en 14'48
-Pupille: Téa 22e/70 et 11e fille/31 en 14'10
-Format XS:
*Minimes: Valentin: 33e/297 et 11e/caté en 40'16
                    Robin 60e/297 et 22e/caté en 45'25
*Cadet: Marc: 9e/297et 4e/caté en 36'48

Que de champions dans ce club!!!!






24/05/2015: Aquathlon Digne

Poussins:
Une belle victoire à noter pour Yanis Bonvenzi qui fait 2e en 4'26

Pupilles:
9e garçons pour Mathys en 10'46
11e fille pour Téa en 12'52

Cadets
:
11e garçon pour Gabriel en 40'11

Benjamins
:
24e garçon pour Arnaud en 22'44

Minimes (qualif championnat de France):
-Garçons:
Yanis seguin 4e en 15'14 = Qualifié
Robin 15e en 18'41
Emeric 16e en 18'48
Pierre 24e en 21'45

-Fille:
Cléo 6e en 17'57 = Qualifiée

RDV le 26 juillet à Rodez pour les championnats de France !
Bravo à tous

 

09/05/2015: Championnats de tri Pierrelate

Marc Manen et Yanis Seguin ont participé ce we au championnat de france de triathlon à Pierrelate.
Marc boucle le format S en 1h11 et obtient ainsi la 91e place
Quant à Yanis il se qualifie une fois de plus avec une 9e place en 35'51 sur le format XS!

La suite au prochain épisode....

Et Arnaud y participe dans sa caté et se positionne à une très belle place: 23e/78 en 21'17
 

08/05/2015: Sausset

Une belle participation pour Pierre qui se lance dès sa première année dans un tri Xs en solo, il le termine en 54'39 et se place 47e/84

L'équipe des "3 légendes" (Robin, qui a affronté une mer déchainée, Valentin et Emeric) obtiennent une très belle place en équipe en 41'30, ils sont ainsi 5e/18

Et enfin Arnaud, notre très grand supporter du matin, qui s'est élancé tout seul l'après midi pour représenter notre club a brillament terminé cette épreuve exigente !!

Bravo les jeunes !!!!
 

26/04/2015: Bike and run Vitrolles

Victoire de:
Emeric et Valentin 1er dans leur catégorie en 22'05
Suivis de près par:
Pierre et Robin qui font 5e en 25'38! Félicitations les grands!

Chez les 8-11ans:

4e mixte Clément et Maelie en 12'48
7e mixte  Livio et Lucie

 2e filles Téa et Morgane en 12'57

10-13 ans:

5e garçons Mathys et Arnaud en 18'29

Sans oublier le plus Grand de nos jeunes Marc Manen qui s'est aligné sur son premier "S", qu'il a fini avec brio après une dure période de blessures successives en 1h18, ce qui lui vaut la 121e place sur 292.

 

12/04/2015: Championnats de France de duathlon, Bergerac

C'est une belle expérience enrichissante et faite d'apprentissage, qu'ont vécu Cléo et Yanis dimanche matin.
Ils étaient 125 sur la ligne de départ dans chaque catégorie!
Yanis s'est classé 36éme en 33'17=> un élément qui monte, qui monte.....
Quant à Cléo elle s'est vue malheureusement pas classée, car à ce niveau le moindre détail compte! Mais elle arrive à peu près en milieu de groupe en 63e position. Ce qui reste une place, au niveau nationale, très honnorable!

merci à Brice qui a su apporter conseils et partager son expérience afin qu'ils vivent  cette aventure au mieux!

Et surtout un GRAND BRAVO à tous les deux !!!!










 

04/04/2015: Duathlon La Fermière

Nous avons battu un record de participation cette année sous un beau soleil à Pastré!!!!
Une belle complicité entre les jeunes avec des résultats très satisfaisants, et le retour de Marc en force!
Félicitations à tous les participants !

Poussins( 34 participants)

-Yanis    7e    8'20

Pupilles ( 45 particpants)

-Mathys         11e    12'23
-Morgane      18e    13'06    4e fille
-Clemence    20e    13'16    5e fille
-Tea              35e    15'11   12e fille
-Livio            41e    16'24
-Lucie           43e    16'34    17e fille

Benjamins (44 participants)

-Arnaud    34e   24'47

Minimes(24 participants)

-Valentin    6e    23'52
-Emeric      7e    24'41
-Cleo          9e    25'14    1ere fille  => obtient ainsi le challenge de ligue
-Robin       13e   26'14
-Pierre       22e   29'18

Cadet(9 participants)

-Marc    2e    22'22


 

15/03/2015: Duathlon d'Aubagne

Nombreux ont été les jeunes Aubagnais à affronter le vent, la pluie et le froid ce we!

Chez les Poussins:
-Clément est 5e en 7'24
- Yanis B est 9e en 7'45 (malheureusement une erreur d'aiguillage lui a fait perdre des places)
-Maelie est 16e en 8'46

Chez les Pupilles:
-Mathys est 7e en 10'50
-Morgane est 14e en 11'17 (3e fille)=> bravo!
-Clémence est 16e en 11'29
-Téa est 24e en 13'11

Chez les Benjamins:
-Arnaud est 18e en 21'11

Chez les minimes :
-Cléo (qui a fait le vélo en équipe avec Léa du club de vitrolles pour la 1ere course à pied, et Laurie du club d'Avignon pour la 2e course à pied) sur l'épreuve S du matin, monte sur le podium: 1ère équipe fille dans leur catégorie, et 6e équipe au classement général.


Un immense BRAVO à tous!
 

14/03/2015

 4 de nos jeunes sont allés à Vitrolles ce we aux qualificatifs des championnats de France de Duathlon! Une belle expérience!
Yanis se qualifie en tête du classement régional, ainsi que Cléo chez les féminines en 3e position au niveau régional.
La suite le 12 avril à Bergerac, où ils rencontreront les meilleurs français de leur catégorie!

BRAVO A TOUS LES DEUX!!!
 

08/03/2015:B&R Manosque

Une belle participation des nouveaux jeunes licenciés sur cette épreuve.

XS:
Emeric/Valentin : 6e en 26'06 => 2e minimes
Pierre/Robin:       18e en 31'04 => 6e Minimes

Benjamins:
Arnaud/Tom: 21e en 26'19 => 13e dans leur catégorie : Bravo! ils ont su surmonter un problème technique et terminer!

Poussins:
Clément/Yanis: 10e  en 8'56 => 6e dans leur caté

Pupilles:
Clémence et Morgane: 12e en 16'51 => 1ére pupilles fille = championnes de ligue
Téa /Mathys: 16e en 18'34 => 4e pupille mixtes
Livio/Maelie: 19e en 20'57 => 6e  pupilles mixte


Bravo à tous !
 

15/02/2015 : Bike and Run Marignane

Belle participation ce week-end au bike and run pour nos minimes!
Départ avec les adultes sur un format XS avec un classement digne des plus grands:

-Valentin/Emeric  6e au scratch en 46'24
-Yanis/Cléo           8e au scratch en 46'57 qui leur vaut une 1ère place en équipe, ainsi que le titre  de             "Champion de ligue" dans leur catégorie

Une pensée pour Robin et Pierre qui ont du capituler face à la grippe!
Et à tous les plus jeunes super motivés qui se sont vu leur épreuve annulée au vue de la météo!
Bientôt Manosque !;-)
 

Carnoux: 25/01/2015

Un grand Bravo à nos 4 courageux qui sont venus affrontés le froid du matin et ont rapporté 3 très beaux podiums!
Le début de saison s'annonce prometteur!

Emeric : 1er minime
Cléo: 1ere minime
Morgane: 1ere poussine
Téa: 5e poussine