11/11/2016: bike and run de cavaillon

Et voici donc la dernière de la saison avec 5 équipes engagées, et la 1ère participation de Johan
S:
-Yanis et Marc 7e en 52'15
 
XS:
-Loïc et Valentin 4e en 31'58
 
6-9 ans garçons:
-Johan et Léo 6e en 13'59
 
10-13 ans mixte:
-Clément et Maëlie 8e en 26'46
-Lucie et Livio 10e en 28'15
 
 

23/10/2016: cross duathlon salon

3 participants, 3 podiums!!!

-Lucie, 3e pupille fille en 13'30
-Emeric, 3e au scratch sur la course 12-15ans
-Cléo, 3e minime pour sa dernière épreuve aux couleurs d'Aubagne

Bravo à tous les 3!!!
 

triathlon des vannades 2016

Pos.NomP. cat.Nat.T1VéloT2CAPTempsEcart
18FABREGUES DESPELCHIN Clement152:16.0 (12)1:23.9 (56)6:43.8 (18)27.4 (13)2:43.5 (16)00:13:34.81:47.2
24BOVENZI Yanis192:30.0 (25)1:07.9 (32)6:58.9 (27)23.5 (2)3:00.1 (24)00:14:00.62:13.0
37RAHAL Téa102:35.1 (34)1:10.5 (38)7:45.6 (47)32.3 (29)3:04.3 (29)00:15:08.03:20.4
42REGNAULT MANNIER Lucie122:31.3 (27)1:12.9 (44)7:16.6 (34)33.5 (34)3:37.9 (53)00:15:12.43:24.8
59FABREGUES DESPELCHIN Maelie192:32.2 (30)1:10.3 (37)8:17.2 (55)31.9 (27)3:51.9 (57)00:16:23.74:36.1
Pos.NomP. cat.NatT1VéloT2CAPTempsEcart
23MANEN Arnaud173:36.2 (39)38.6 (10)10:26.0 (20)25.2 (11)4:20.0 (18)00:19:26.23:30.2
26BOVENZI Mathys193:13.0 (27)45.0 (29)10:24.7 (19)26.5 (21)4:50.6 (39)00:19:40.13:44.1
35BOISBINEUF Morgane133:47.3 (41)41.2 (19)11:34.7 (39)30.3 (41)4:40.6 (34)00:21:14.45:18.4
36RAHAL Tom234:05.4 (55)56.0 (54)11:36.2 (40)23.4 (7)4:20.4 (19)00:21:21.65:25.6
44LEBRUN Clémence163:59.9 (53)40.2 (13)11:59.7 (48)26.9 (22)4:42.4 (35)00:21:49.15:53.1
58CAROTENUTO Livio384:09.9 (57)50.6 (42)13:20.5 (58)34.6 (52)5:07.3 (47)00:24:03.18:07.1
 

19/06/2016: Triathlon contre la montre carpentras

XS:
-Cléo 14e au scratch, 3e fille et 2e dans sa caté en 45'08

Sprint dans le cadre de la D3:
-Yanis 9e en 1h06( 2e de sa caté)
-Marc 24e en 1h09 (4e dans sa caté)
 

12/06/2016:triathlon du Salagou

Quelques-un sont allés sur la course club adulte et ont ainsi participé à ce grand triathlon.

-Arnaud fait 9e en 23'14 dans sa course de catégorie benjamin

Sur le XS:
-Marc 5e, et 4e dans sa caté en 34'55
-Robin 25e et 11e dans sa caté en 39'40
 

11/06/2016: aquathlon salon

Pupilles filles:
-Téa  11e en 7'43
-Lucie 14e en 7'51
-Maelie 15e en 8'00

Pupille garçon:
-Yanis 18e en 6'52
-Clément 20e en 7'00

Benjamins:
-Mathys 25e en 9'46
-Tom 29e en 10'28

Minimes garçon:
-Loic 14e en 18'17

Minime fille:
-Cléo 5e en 18'17 et se qualifie ainsi aux championnats de France

Cadet:
-Yanis 3e en 15'47 et obtient ainisi sa partcipation aux France d'aquathlon
 

05/06/2016: France de triathlon Monceau les mines

Yanis malgré les difficultés termine sa course en 1h04 et se place ainsi 74e.
 

22/05/2016: triathlon Toulon

Nos cadets ont brillé sur cette épreuve
Yanis et Marc font respectivement 1er et 2e de leur catégorie!
BRAVO les garçons!!!!
 

08/05/2016: triathlon de sausset

La famille de Livio ainsi que celle de Mathys et Yanis nous ont bien représentés aujourd'hui à sausset où la tempête régnait!

Triathlon XS en relais:
-Mathys et ses amis font 1er en équipe masculine
-Livio accompagné de sa soeur et de Jean-Marc font 11e

Course jeune transformée en duathlon l'am:
-Yanis est 11e
 

07/05/2016: triathlon de pierrelatte

Pour certains cela a été leur 1er triathlon! Bravo à eux!!!
Yanis est qualifié grâce à cette épreuve aux france de tri et représentera notre club.

Benjamins:
-Arnaud 58e/69 en 47'49

Minimes garçons(102 partants):
-Loic 59e en 38'45
-Robin G 62e en 38'52
-Robin G 93e en 46'44

Minime fille:
-Cléo 25e/54 en 40'54

Cadets (110 partants):
-Yanis 20e en 1h04
-Marc 57e en 1h12
 

24/04/2016: b&r vitrolles

De nombreuses équipes présentes sur cette épreuve malgrè le vent!

8/11 ans:
-Clément et Maelie 7e, 2e équipe mixte en 10'00
-yanis et Léo 9e en 10'12

10/13 ans:
Mathys et Arnaud  7e en 19'14
-Morgane et Clémence 8e en 20'53
Lucie et Téa 12e en 23'32

12/15 ans:
-Emeric et Valentin 3e en 16'48
 

16/04/2016: cross duathlon orange

Seul Clément a été là pour représenter notre club sur cette épreuve!
Il a fait 14e en 13'01

Merci Clément !
 

10/04/2016: France de duathlon, albertville

 Des difficultés lors de cette épreuve qui leur apporte malgré tou une belle expérience!

-Cléo  32e/114 en 37'25 en minimes fille

Chez les cadets:
-Yanis 63e/124
-Marc n'a malheureusement pas pu finir la course.
 

27/03/2016: Duathlon salon

Les cadets se sont frottés aux adultes aujourd'hui et ont fait un temps très respectable!!!

-Yanis 11e et 4e de sa catégorie en 1h00min16sec
-Marc 32e et 6e de sa caté en 1h04min30sec
 

26/03/2016: Duathlon La Fermière

PUPILLES:
-Clément 16e en 12'12
-Yanis 33e en 14'17
-Lucie 35e en 14'25
 
BENJAMINS:
-Arnaud 5e en 21'26
-Mathys 19e en 23'48
-Clémence 30e en 26'06
-Morgane 31e en 26'09
-Livio 45e en 32'21
 
 
 
MINIMES:
-Emeric 2e en 24'13
-Valentin 7e en 24'44
-Cléo 9e , 2e fille en 25'44
-Robin G 12e , 9e en 26'13
 
 

13/03/2016: duathlon d'aubagne

Quelle belle journée nous avons vécu!
Un beau moment de partage entre tous nos licenciés et le bonheur de voir courir nos jeunes sur notre épreuve! et quels jeunes!!!!
Dur de ne pas évoquer l'exploit de nos cadets: Yanis et Marc qui se qualifient aux France de duathlon, ainsi que Cléo en catégorie minime.
 
Les plus jeunes ont été très courageux avec une distance XS difficile  qu'ils ont affronté avec brio!
Quant aux poussins et pupilles ils nous ont régalé par leur esprit soudé!
Bravo à tous!!!!
 
Les résultats sont donc:
Xs:
*MinM
-Loic  16e  en 34'05
-Robin G 17e  en 34'18
-Robin M 22e  en 35'49
-Valentin 27e en 39'04
*MinF
-Cléo 4e  en 34'53
*BenM
-Arnaud 12e en 38'45
-mathys 16e en 42'25
-Livio 20e en 48'37
*BenF
-Morgane 10e en 42'54
-Clémence 11e en 43'32
 
Poussin:
-Léo 11e en 7'38
 
Pupille:
-Clément 11e en 10'51
Lucie 7e en 11'31
-Téa 8e en 11'45
 
S:
-Yanis 1er cadet, 12e scratch en 1h18'05
-Marc 2e cadet, 31e scratch en 1h22'02
 

06/03/2016: bike and run manosque

Tout d'abord un immense Bravo à Clément et Maelie qui ont su être sport jusqu'au bout et qui ont continué dans la difficulté avec un problème technique! Bravo! Une belle leçon!
 
Ensuite, voici les résultats:
8-11 ans:
-Yanis B/ Lucie      4e pupille mixte en 17'34
 
10-13 ans:
-Mathys/ Arnaud 12e benH en 24'26
-Morgane/ Clémence  5e benF en 26'46
Téa /Tom 8e benM en 27'47
 
XS:
Robin/ Cléo 1er MinM en 40'07 et sont ainsi champions de ligue
 

31/01/2016: Carnoux

Enfin les résultats de Carnoux où un grand nombre de jeunes ont participé!
Bravo à tous!!!
 
Minimes:
-Cléo  1ere
Benjamine:
-Clémence 5e                                                               
Benjamins:
-Mathys 5e
-Livio 7e
-Tom 9e
Poussins:
-Yanis 3e
-Clémnet 6e
Poussines:
-téa 3e
-Maelie 4e
Cadet:
gabriel (course adulte de 13 kms)
 

24/01/2016: B&R gardanne

2 équipes se sont alignées chez les jeunes ce week-end avec 2 podiums à la clé:
- Marc et Yanis en cadet sur le 12 kms : 9e au scratch et 1er en caté (42'40)
- Cléo et Valentin en minimes sur le 6 kms: 12e au scratch et 3e équipe mixte par caté (26'24)